La Conmebol realizó el sorteo de la competencia; Boca y River, con grupos muy similares.

La Copa Libertadores 2018 se comenzó a jugar con el sorteo de los Grupos. La Conmebol dejó en manos del azar el armado de los cruces de la primera, segunda y cuarta rueda de la competencia, que comenzará a jugarse en la última semana de enero y que finalizará el 28 de noviembre.

Grupo 1

  • Gremio de Porto Alegre (Brasil)
  • Cerro Porteño (Paraguay)
  • Defensor Sporting (Uruguay)
  • Monagas (Venezuela)

Grupo 2

  • Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
  • Bolívar (Bolivia)
  • Colo Colo (Chile)
  • Delfín Sporting (Ecuador)

Grupo 3

  • Peñarol (Uruguay)
  • Libertad (Paraguay)
  • The Strongest (Bolivia)
  • ATLÉTICO TUCUMÁN

Grupo 4

  • RIVER PLATE
  • Emelec (Ecuador)
  • Flamengo (Brasil)
  • Ganador 1

Grupo 5

  • Cruzeiro (Brasil)
  • Universidad de Chile
  • RACING CLUB
  • Ganador 3

Grupo 6

  • Santos (Brasil)
  • ESTUDIANTES DE LA PLATA
  • Real Garcilaso (Perú)
  • Ganador 2

Grupo 7

  • Corinthians (Brasil)
  • INDEPENDIENTE
  • Millonarios (Colombia)
  • Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8

  • BOCA JUNIORS
  • Palmeiras (Brasil)
  • Alianza Lima (Perú)
  • Ganador 4

Pre-Libertadores
FASE 1 (ida 22 de enero y vuelta 26 de enero)

  • Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) (E1)
  • Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)
  • Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú) (E3)

FASE 2 (ida 30 y 31 de enero y 1 de febrero y vuelta: 6, 7 y 8 de febrero)

  • E2 – Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)
  • Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay) (C2)
  • E3 – Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)
  • Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) (C4)
  • E1 – Junior de Barranquilla (Colombia) (C5)
  • Universidad de Concepción o Unión Española (Chile) – Vasco da Gama (Brasil) (C6)
  • BANFIELD – Independiente del Valle (Ecuador) (C7)
  • Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú) (C8)

FASE 3 (ida 13, 14 y 15 de febrero y vuelta 20, 21 y 22 de febrero)

  • C1 – C8 (Ganador 1)
  • C2 – C7 (Ganador 2)
  • C3 – C6 (Ganador 3)
  • C4 – C5 (Ganador 4)

 

Fuente: www.lanacion.com.ar/deportes

www.ciudadanosur.com.ar