Se entregaron los galardones otorgados por APTRA y El marginal se llevó el Oro.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas entregó sus galardones, los Martín Fierro , en una ceremonia en el hotel Hilton Buenos Aires conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka.

Estos son los ganadores de los Martín Fierro 2017:

MARTÍN FIERRO DE ORO

El marginal

Mejor ficción diaria

– La Leona (Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

– Nancy Dupláa – La Leona (Telefé)

Mejor unitario

– El Marginal (TV Pública)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

– Juan Darthés( Los ricos no piden permiso , El Trece)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

– Adrián Suar( Silencios de familia , El Trece)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

– Diego Ramos( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

– Griselda Siciliani( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz de reparto

– Maite Zumelzú ( Por amarte así , Telefé)

Mejor actor de reparto

– Miguel Ángel Solá( La Leona , Telefé)

Mejor autor

– Adrián Caetano, Guillermo Salmerón ( El Marginal , TV Pública)

Revelación

– Andrea Rincón ( La Leona , Telefé)

Mejor programa humorístico de actualidad

– NotiCampi (Telefé)

Mejor programa educativo

– Ambiente y medio (TV Pública)

Mejor aviso publicitario

– Calles felices

Mejor cortina musical

– Silencios de familia (El Trece)

Mejor programa deportivo

– Carburando (El Trece)

Mejor programa musical

– Pasión de sábado (América)

Mejor programa periodístico

– Intratables (América TV)

Mejor labor periodística masculina

– Luis Novaresio – Desayuno americano (América TV)

Labor periodística femenina

– Luciana Geuna – Periodismo para todos (El Trece)

Mejor cronista/movilero

– Ignacio Otero (El Trece)

Mejor panelista

– Paulo Vilouta ( Intratables , América TV)

Mejor programa infantil/juvenil

– Panam y Circo (El Trece)

Mejor noticiero

– Telenoche (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos

– Susana Giménez (Telefé)

Mejor reality

ShowMatch (Telefé)

Mejor programa de interés general

– La Noche de Mirtha (El Trece)

Mejor magazine

– El Diario de Mariana (El Trece)

Mejor labor humorística

– Antonio Gasalla( Susana Giménez , Telefé)

Mejor dirección

– Alejandro Ripoll ( ShowMatch – El Trece)

Mejor labor en conducción masculina

– Marcelo Tinelli(ShowMatch – El Trece)

Mejor labor en conducción femenina

– Mirtha Legrand( La noche de Mirtha , El Trece)

Mejor producción integral

– ShowMatch (El Trece)

 

Fuente: www.lanacion.com.ar

www.ciudadanosur.com.ar

 

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail