Son datos oficiales suministrados por la Dirección de Estadísticas e Investigaciones Económicas. Desde el organismo indican que una familia compuesta por dos adultos y dos niños tienen que tener 4.900 pesos por mes para alimentarse. Si a eso se le suma vestimenta, colegio, medicamentos y trasporte, hacen falta 13 mil pesos de ingreso, por mes al hogar.

 Desde la DEIE (Dirección de Estadísticas e Investigaciones Económicas) dieron a conocer los valores de la canasta básica familiar para nuestra provincia.

El organismo tomó como referencia a una familia “tipo” (de cuatro integrantes) y llegó a la conclusión que, para tener una vida digna, hacen falta 12.997 pesos mensuales de ingreso al hogar. Eso incluye, la comida, la ropa, el colegio, los medicamentos y el trasporte.

La DEIE hizo su estudio analizando los gastos de una familia integrada por dos adultos jóvenes con dos niños. A partir de allí, lo primero que se hace es buscar lo que se gasta en comida, algo que se determina en función de los hábitos de consumo de la población en base a requerimientos calóricos y proteicos imprescindibles.

Cuando se habla solamente de alimentos el estudio incluyó: pan, galletas, fideos, arroz azúcar, sal, harinas, bebidas, aceite, café, infusiones, lácteos, frutas, verduras, legumbres, hortalizas, carnes y huevos.

Se llegó a la conclusión que esa familia necesita para alimentarse, por mes, 4.923 pesos. Es decir, un promedio de 164 pesos por día.

Si hace gasto se le suma vestimenta, colegio, medicamentos, trasporte, etc., allí la suma se eleva a 12.997 pesos.

Silvio Barroso